知乎猜猜乾隆血型,有道逻辑推理题,大概意思是几个人有一个说真话其余的说假话怎样猜
- 作者: 老王一边搞你一边
- 来源: 盐焗风水网
- 2022-07-03
有道逻辑推理题,大概意思是几个人有一个说真话其余的说假话怎样猜
有真有假时可以根据矛盾进行逐条判断! 例如: 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。
乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。
丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立?() A无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况 B乙的话假,可以推出四个人的血型情况 C丙的话假,可推出四个人的血型情况 D丁的话假,可推出四个人的血型情况 选B 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。 乙说:“我是O型”。
丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。
四个人中只有一个人的话是假的。 一共4种血型,A,B,AB,O 若甲说假话,那么乙=0型,丙=AB型,因为甲不是A型,丁不是AB性,无法确认 若乙说假话,那么甲=A型,丙=AB型,因为乙不是0型,丁不是AB型,只剩余2个血型,O和B,所以乙=B型,丁=O型 若丙说假话,那么甲=A型,乙=0型,因为丙不是AB型,丁也不是AB型,而除了AB只有1个血型B了,与题目4个人血型不同相反 若丁说假话,那么甲=A型,乙=0型,丙=AB型,丁=AB型,与题目4个人血型不同相反 所以,只有当乙说假话的时候才能知道4人的血型,所以选B 。
纪晓岚给乾隆皇帝出迷底为“猜迷”的迷题
纪晓岚迷题难倒乾隆一年元宵灯节,乾隆皇帝雅兴大发,同大臣们一道来到翰林院文华殿猜灯继.步到中厅写着一副迷联.上联为:黑不是,白不是,红黄更不是.和狐狼猫狗仿佛,即非家畜,又非野兽;下联为诗不是,词不是,论语上也有。
对东西南北模糊,虽为短品,却是妙文。素以圣才自诩的乾隆反复吟哦,苦思、冥思,久不能破,甚为狼狈。
身边有位文官见状,忙为皇帝排窘,笑曰:“古言道,解铃还须系玲人”。纪晓岚咪着眼睛嘻一笑,朝皇帝拱了拱手,然后挥笔写了两个大字。
众俯仰身一看,无不称绝,连乾隆也托掌大赞:“妙哉,妙哉!”。
猜猜她是什么血型
通常所说的血型就是红细胞的血型,是根据红细胞表面的抗原特异性业确定的。
已知人类的红细胞有15个主要血型系统,其中敢主要的是ABO血型系统,其次Rh血型系统。临床上最重要的是将人类血型分为A、B、AB、O四种(称为ABO血型系统)。
在人类的血液里含有凝集原(又称抗原)A、B和凝集素(又称抗体)A、B。 凝集原附着在红细胞表面。
凝集素存在于血浆(或血清)中。同名的凝集原和凝集相遇(如凝集原A和凝集素B)会发生红细胞凝集现象(溶血反应)。
所以在人体的血液中,所含的凝集原和凝集素的类型不同,可分为A、B、AB、O四种血型. 双亲血型 子女血型的可能型 子女不可能有的血型 O+O O A.AB.B O+A A.O AB.B O+B B.O A.AB O+AB A.B O.AB A+A A.O AB.B A+B A.B.AB.O - A+AB AB.B.A O B+B B.O A.AB B+AB B.A.AB O AB+AB AB.A.B O 所以她的血型应该是A、B、AB、O四种血型都有可能。